注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

宜水人家——阳超的博客

 
 
 

日志

 
 

关于公布第二十五届晋江市青少年科技创新大赛获奖名单的通知  

2009-12-24 09:27:20|  分类: 活动开展 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

晋江市科学技术协会

晋江市教育局

晋江市环境保护局

共青团晋江市委员会

晋江市关心下一代工作委员会

晋江市青少年科技辅导员协会

                                                        晋科协字[2009] 71号                                                        

 

关于公布第二十五届晋江市青少年科技创新大赛获奖名单的通知

 

各中学、镇教委办、街道教育办、紫帽镇中心小学、市直小学:

      第二十五届晋江市青少年科技创新大赛评选工作已于日前结束,本次大赛共收到作品329件, 大赛评委会严格按照相关竞赛规则及评选标准,对作品进行了公平、公正的评选,并从中评选出优秀科技项目26项,优秀科技实践活动11项,优秀科学幻想绘画作品39幅,辅导员优秀科技教育活动方案15个,优秀组织单位10个,现将获奖名单予以公布(详见附件)。

      望各中小学深入总结比赛经验,继续组织、推广青少年科技创新活动,不断地提高活动水平,为推动我市青少年科技活动的深入开展,进一步提高我市广大青少年的科学素质做出新的更大的贡献。

      附件:第二十五届晋江市青少年科技创新大赛获奖名单

 

 

晋江市科学技术协会           晋江市教育局 

晋江市环境保护局          共青团晋江市委员会 

晋江市关心下一代工作委员会   晋江市青少年科技辅导员协会

 

二○○九年十二月十八日

 

主题词:青少年 科技创新 竞赛 获奖 通知

 抄送:泉州市科协、教育局、环保局、团委、关工委;中共晋江市委组织部、宣传部、教育工委,市有关领导。


附件:

第二十五届晋江市青少年科技创新大赛获奖名单

 

一、优秀科技项目:

 

奖次

作 品 名 称

学 科

个/集

作    者

所 在 学 校

辅导老师

一等奖

制革废水对可口革囊星虫生存的影响及改良对策

环境科学

个人

颜雅靖

养正中学

曾达颖、张景松

“闽南文化生态”新探——以“闽南文化生态保护区示范点”安海镇为例

社会科学

集体

沈洋洋、王煜、颜鑫

养正中学

曾达颖、黄景忠、汪波

网银盗号终结者

计算机

个人

包容

子江中学

许燕得

二等奖

电流的三大效应演示器

工程学

个人

庄振源

晋江市第一中学

郑红专、陈代勇、吴清理

鞋业下脚料的毒性研究

环境科学

个人

杨丹丹

晋江市第二中学

陈英水

晋江“空中绿洲”——绿色屋顶的可行性探究

社会科学

集体

吴华清、李鸿菲

晋江市第一中学

黄雅莉

多功能拼接板

工程学

个人

林如群

季延中学

谢云飞

“晋江模式”明星代言给品牌之都带来什么

社会科学

集体

林姗妮、许雅玲、蔡灿欣

子江中学

许燕得、陈忠敏、王荔虹

对蚂蚁如何识别同伴尸体的研究

动物学

个人

林泉鑫

晋江市第二实验小学

李勉励

改进型汽车远近灯自动切换装置

工程学

个人

陈德钻

养正中学

曾达颖、张景松

外来工子女周末活动调查及建议——以福建省晋江市为例

社会科学

个人

蔡莹莹

深沪镇狮峰中心小学

洪少文、施美团、施明算

 

 

奖次

作 品 名 称

学 科

个/集

作    者

所 在 学 校

辅导老师

三等奖

晋江小吃――深沪鱼丸的发展现状及突围之路

社会科学

集体

洪荣智、吴杰宁、许家隆

季延初级中学

阳超、方清华

废弃干电池内容物浸出液对生物生理影响的探究

生物化学

个人

卓荣东

晋江市第二中学

陈英水

晋江经济发展对校园文化传承的影响分析

社会科学

个人

黄媛

晋江市第一中学

孙文革、李冰

轿车紧急救护伞

工程学

个人

颜劲炜

季延初级中学

贺乐平 

家用环保型自动进水浇花器

物理学

个人

施裕涛

安海中心小学

施伟农

基于生活用水需求差异的农家节能取水系统

工程类 

个人

许奕斌

子江中学

许燕得

多功能书桌工具组合

工程学

个人

施裕涛

安海中心小学

施伟农

对鱼鳍功能的研究

动物学

个人

洪湘滢

晋江市第二实验小学

李勉励 

全天候自然发电场所设计

工程学

个人

洪燕柔

晋江第一中学

孙文革、李冰

太空智能垃圾清理车

工程类

集体

杨辉源、兰天

子江中学

陈忠敏、王志洪、王荔虹

山寨手机电磁辐射的测定及其防护方法的研究

环境科学

个人

黄伊媚

养正中学

曾达颖、张景松、洪良腾

改进方便面的包装

环境科学

集体

万家峪、陈家鑫

安海中心小学

朱燕燕、陈萍玉

季延中学学生睡眠质量调查

医药与健康学

集体

吴珊虹、曾剑波、吴晖莹

季延中学

施茂庆

地理气候类型拼图

地球与空间科学

集体

林芸芸、刘振铭

季延初级中学

贺乐平 

绿豆种子萌发条件的探究

植物学

个人

吴伯衡

晋江市第二实验小学

李勉励

 

 

 

二、优秀科技实践活动:

 

奖次

作 品 名 称

学 科

申报者

所 在 学 校

指导老师

一等奖

 学校周边的狗对小学生身心健康的影响

社会科学 

军民小学五年一班“爱科学”科技兴趣小组

罗山街道军民小学

蔡玉琳、肖雪媛 

晋江市限塑一周年前后塑料袋使用情况的对比研究

环境科学

晋江二中高二12班限塑调查研究小组

晋江市第二中学

陈英水

二等奖

心系汶川,谨防地震

地球与空间科学 

 C二9班科技组

季延初级中学

贺乐平

“我动手,我快乐”

其他

季延中学科技兴趣小组

季延中学

谢云飞

关于“晋江市初中生学习状况”调查研究

其他

晋江市罗山中学蓝天下学习研究小组

罗山中学

李美美

 浪费粮食可耻,节约粮食光荣

环境科学 

 C二12班科技组

季延初级中学

贺乐平

三等奖

泉州晋江大桥对未来区域经济发展作用的探究

其他

许燕妮、柯伶俐、黄铭瑜

晋江市第一中学

黄雅莉

国家自然保护区——深沪湾古森林遗址旅客稀少原因分析及对策探究

其他

卓贝贝、施明玲、张思婷

晋江市第一中学

黄雅莉

晋江东石镇支柱产业调查

其他

高二(16)班研究性学习小组

侨声中学

黄莉莉、刘华

让爱在你我之间传递

其他

晋江市季延中学小石协会

季延中学

施茂庆、张谋添

小学生近视现状调查

其他

近视调查小组

晋江市第二实验小学

李勉励 

 

 

 

三、优秀科学幻想绘画:

奖次

作 品 名 称

作  者

所 在 学 校

辅 导 老 师

一等奖

都市新世纪

王卿欣

金山中学

曾雅静

海底城市

犹春燕

永和镇锐峰小学

许培植

新世纪海洋城

王安琪

金山中学

曾雅静

给氧帽

张斌

青阳街道崇德小学

吴丰艺

二等奖

会飞的城堡

郑遥

永和镇锐峰小学

许培植

新型的家

邱丽娟

龙湖镇光夏小学

施玲玲

防流感疫苗喷洒器

杨扬

晋江市实验小学

姚育晓

未来世界

施雅诗

龙湖镇恢斋中心小学

许绵绵

月光能可移动戏台

徐小丽

永和镇锐峰小学

许志超

中国太空站

王舒绮

晋江市实验小学

姚育晓

自动摘果机

林蓉蓉

南峰中学

林金钻

植物汽油提取器

施燕红

龙湖镇光夏小学

施玲玲

缤纷云朵制造机

施艳红

龙湖镇光夏小学

施美娜

太阳城

郭丹艳

永和镇英墩小学

蔡宝治

太空城

黄金钍

南峰中学

林金钻

海水净化器

施燕如

龙湖镇光夏小学

施玲玲

能源转换器

施雅馨

龙湖镇恢斋中心小学

许绵绵

太阳能火箭车

朱诗雅

陈埭镇龙林中心小学

林燕婷

海底能源探测器

林嘉欣

陈埭镇龙林中心小学

林燕婷

三等奖

漫游太空

徐凤

安海镇桥头中心小学

陈亦茹

畅游太空

庄子鑫

阳溪中学

骆光普

全能自动养猪场

林金蓥

永和镇启初小学

王清媚

穿越时空

施晴雯

深沪镇东华小学

施美丽

畅想未来

施紫嫣

深沪镇东华小学

施美丽

太空新城

施伟铭

龙湖镇光夏小学

施玲玲

神奇的灭火机器人

林丹妮

陈埭镇坊脚小学

林淑贞

 

 

 

 

 

 

奖次

作 品 名 称

作  者

所 在 学 校

辅 导 老 师

三等奖

宇宙一家亲

施耀东

龙湖镇光夏小学

施美娜

海上救生神鸟

林雅珊

陈埭镇龙林中心小学

林燕婷

未来太空一日游

施晓玲

深沪镇东华小学

唐静

沙漠新城

蔡海威

侨声中学

张水容

腾云驾雾的房子

黄少娜

深沪镇科泉小学

苏玉梅

两栖房子

蔡佳璐

深沪镇狮峰中心小学

连燕华

太空游

许纯盛

安海镇桥头中心小学

许丽鸳

新能源

施君尧

龙湖镇恢斋中心小学

施纯广

多功能转换器

施美拾

龙湖镇恢斋中心小学

施少艺

探索木星

黄静娴

永和镇锐峰小学

陈天笞

海底世界

王雯婧

新塘街道湖格小学

李群英

浮动的城市

林珊瑜

永和镇锐峰小学

许培植

新新理发机器人

李炎煌

永和镇启初小学

许春望

 

 

五、辅导员优秀科技教育活动方案

奖次

作 品 名 称

申报者

所 在 学 校

一等奖

初识食盐

蔡景郎

侨声中学

师生共圆神七梦

刘守其

罗山街道古坑小学

二等奖

走进声音的世界

蔡玉琳

罗山街道军民小学

水就是生命

林惠玉

内坑镇霞美畲族小学

保护环境,爱我家园

苏梅治

罗山街道军民小学

向油炸食品说“NO”

黄天配

东石镇檗谷小学

美丽的晋江可爱的家

陈丽玉

罗山街道古坑小学

三等奖

《人之初》课题活动

陈琼瑶

永和镇启初小学

科学在我身边

肖雪媛

罗山街道军民小学

电脑机器人创新活动

柯美娜

罗山街道古坑小学

三等奖

伸长的“眼睛”——制作设想

曾燕燕

罗山街道军民小学

维护生态平衡  爱护地球家园

姚荣文

内坑镇柑市小学

绿色科技  节能环保

庄润红

内坑镇霞美畲族小学

“轨迹机器人创意设计”活动方案

吴丽池

罗山街道古坑小学

“走近民间艺术,放飞梦想”

吴鸳鸯

东石镇井林小学

 

 

四、优秀组织奖:养正中学、晋江市第一中学、晋江市第二中学、季延初级中学、子江中学、晋江市第二实验小学、龙湖镇教委办、安海中心小学、罗山街道军民小学、罗山街道古坑小学。

 

  评论这张
 
阅读(1013)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017